6月初めに北アルプス登山予定をしているので、その前に足慣らしで大岳山へ行って来たよ~ん。#59126;
今回は払沢の滝駐車場にセリカ君を止めて、大岳山山頂までの日帰りコースだよん。#59028;
夜中に家を出て、払沢の滝駐車場で仮眠をして午前6時に出発だよん。 GO・・・#59140;
登りは、つづら岩経由で馬頭刈尾根を大岳山へ向かい、下りは途中から白倉へ降りるコースだよ~ん。#59028; #59126;
払沢の滝駐車場からバス通りに出るところで、角に有名な豆腐屋が・・・#59139;
そしてここまでくる途中に山の上からランエボが走ってきて、この豆腐屋の裏の駐車場に止まったよ~ん。#59126;
まるでイニシャルDの様な・・・#59126; #59120;
バス道りを千足登山口まで歩く途中に1つ滝が見えたよ~ん。#59025; #59009;
さらにバス通りを進み、神社脇の道へ GO・・・#59140; #59126;
道標に従って進み・・・#59126;
登山道に入ると沢沿いを進み・・・#59126; #59009;
子天狗滝を過ぎ、午前7時5分に天狗ノ滝に到着で~す。#59126; #59009;
天狗ノ滝を過ぎてさらに澤沿いを上っていくと・・・#59009;
午前7時38分に綾滝に到着で~す。#59126; #59009;
滝の上部には花も咲いていて・・・#59126; #59009;
新緑の緑と赤い花と、なかなか良い眺めだつたよ~ん。#59117;
そして、つづら岩(馬頭刈尾根)まであと600メートルほど・・・#59120;
このあたりに来ると登りが急で、 結構大変・・・#59124;
午前8時34分に馬頭刈尾根の分岐点に、ようやく到着で~す。#59126; #59009;
そして上に見えるのが、つづら岩・・・#59025; #59009;
朝早くから、つづら岩でロッククライミングをする人達も居たよ~ん。#59126;
自分もロッククライミング楽しそうなので、やってみたいと思うが・・・#59139; #59120;
このつづら岩の脇を通り・・・#59009;
天気は曇りで、富士見台とは言うものの富士山は見えず・・・#59122;
昨年11月に来たときに馬頭刈尾根から富士山が見えた場所でも本日は見えなかったよ~ん。#59123;
馬頭刈尾根をさらに大岳山方面へ進み、午前10時に大滝・大岳鍾乳洞の分岐点に到着。#59126; #59009;
そして大岳神社方面から山頂へ向かう道を通り・・・#59126; #59009;
そして午前11時14分、歩き始めてから5時間とちこっとかかり大岳山山頂に到着で~す。#59126; #59009;
山頂で早めのお昼を食べて休憩した後は、白倉経由で下山だよ~ん。#59126;
次回へ続く・・・#59065;
(^_-)-☆